Eis aí uma pequena amostra das “organizações” que o governo deseja que se façam representar nos Conselhos Populares, com base no “sistema de participação social”, em boa hora barrado pela Câmara dos Deputados. Essa amostragem, com facilidade, pode chegar aos milhares e também serve como massa de manobra do PT em nome da “sociedade civil”para a campanha do plebiscito. Não esqueçamos que para eles os fins justificam os meios. Alguns passos à frente e um ou dois atrás, mas sem desistir do objetivo maior que é a ditadura socialista bolivariana

LISTA DAS ORGANIZAÇÕES 

1.       A Marighella
2.       Agenda Pública - SP
3.       Agentes de Pastoral Negros do Brasil (APNs)
4.       ALBA Movimentos

5.       Articulação de Mulheres Brasileiras (AMB)

6.       Articulação Paulista de Agroecologia

7.       Assembléia Potiguar (AP)

8.       Assessoria Jurídica Universitária Popular (AJUP) PUC-MG

9.       Associação Brasileira de Gays, Lésbicas e Transgêneros (ABGLT)

10.     Associação Brasileira de Imprensa (ABI)

11.     Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais (ABONG)

12.     Associação Brasileira dos Estudantes de Engenharia Florestal (ABEEF)

13.     Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária (Abraço)

14.     Associação Brasileira de Saúde Bucal e Coletiva (ABRASBUCO)

15.     Associação Brasileira dos Pesquisadores pela Justiça Social (ABRAPPS)

16.     Associação Clube das Mães – Tomar do Geru – SE

17.     Associação Cultural de Negritude e Ação Popular (ACNAP)

18.     Associação de Cidadãos e Fiscalizadores (ACIFISCA) – RR

19.     Associação de Estudos, Orientações e Assistência Rural (ASSESSOAR)

20.     Associação de Pós Graduandos (APG) da USP - São Carlos

21.     Associação dos Professores da PUC-SP (APROPUC)

22.     Associação dos Trabalhadores Sem Terra da Zona Oeste e Noroeste de São Paulo

23.     Associação Nacional de Pós-Graduandos (ANPG)

24.     Auditoria Cidadã da Dívida

25.     Campanha Contra os Agrotóxicos e pela Vida

26.     Cáritas Brasileira

27.     Cáritas Diocesana São Paulo

28.     Central de Movimentos Populares (CMP)

29.     Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB)

30.     Central Única das Favelas do Rio Grande do Norte (CUFA)

31.     Central Única dos Trabalhadores (CUT)

32.     Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz (CEBRAPAZ)

33.     Centro de Direitos Humanos e Cidadania do Imigrante (CDHIC)

34.     Centro de Direitos Humanos e Cristalândia

35.     Centro de Estudos Apolônio de Carvalho

36.     Centro Paranaense de Cidadania LGBT (CEPAC)

37.     Coletivo Central Estudantil da Federal do Recôncavo (CCE/UFRB)

38.     Coletivo de Entidades Negras (CEN)

39.     Coletivo Nacional de Juventude Negra (ENEGRECER)

40.     Comissão de Direitos Humanos de Passo Fundo - RS

41.     Comissão Pastoral da Terra (CPT)

42.     Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG)

43.     Confederação Nacional das Associações de Moradores (CONAM)

44.     Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (CONTRAF/CUT)

45.     Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (CONTEE)

46.     Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura Familiar (CONFETRAF)

47.     Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviço (CONTRACS)

48.     Conselho Indigenista Missionário (CIMI)

49.     Conselho Municipal de Felipe Camarão – Natal/RN

50.     Conselho Nacional de Igrejas Cristãs do Brasil (CONIC)

51.     Conselho Nacional do Laicato do Brasil (CNLB)

52.     Consulta Popular

53.     Coordenação dos Movimentos Sociais (CMS)

54.     Coordenação Nacional de Entidades Negras (CONEN)

55.     Corrente Nacional do PT “O Trabalho”

56.     Corrente Nacional do PSOL – Movimento Esquerda Socialista (MES)

57.     Cunhã Coletivo Feminista

58.     Diretório Central dos Estudantes da UFMG

59.     Diretório Central dos Estudantes da UFRN

60.     Diretório Central dos Estudantes da UFS

61.     Executiva Nacional dos Estudantes de Biologia (ENEBIO)

62.     Federação das Associações de Moradores e Conselhos Comunitários do Piauí (FAMCC)

63.     Federação de Conselhos Comunitários e Entidades Beneficentes do Rio Grande do Norte (FECEB)

64.     Federação dos Estudantes de Agronomia do Brasil (FEAB)

65.     Federação dos Sindicatos de Engenheiros (FISENGE)

66.     Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar (FETRAF)

67.     Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar da Região Sul (FETRAF-SUL)

68.     Federação dos Trabalhadores do Ramo Financeiro dos Estados do RJ e ES (FETRAF/RJ e ES)

69.     Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito de São Paulo (AFUBESP)

70.     Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito do Paraná (FETEC)

71.     Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado de Pernambuco (FETAPE)

72.     Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de São Paulo (FTIUESP)

73.     Federação dos Trabalhadores Rurais de Sergipe (FETASE)

74.     Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ)

75.     Federação Nacional dos Urbanitários (FNU)

76.     Federação Única dos Petroleiros (FUP)

77.     Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES)

78.     Fórum de Combate à Corrupção

79.     Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC)

80.     Fórum Político Inter Religioso de Belo Horizonte

81.     Frente de Lutas de Juiz de Fora

82.     Frente de Lutas pela Moradia (FLM)

83.     Frente Nacional dos Torcedores (FNT)

84.     Frente Paranaense pelo Direito à Comunicação e Liberdade de Expressão (FRENTEX)

85.     Frente Pró-Cotas de São Paulo

86.     Grito dos Excluídos

87.     Grupo Cultural Adimó – Piauí (GCA)

88.     Grupo Dignidade – Curitiba-PR

89.     Grupo Junto Aí

90.     Igreja Episcopal Livre – The Anglican Free Comunion – MG

91.     Instituto de Direitos Humanos (IDH)

92.     Instituto de Estudos Socioeconômicos (INESC)

93.     Instituto de Pesquisa, Direito e Movimentos Sociais (IPDMS)

94.     Instituto Democracia Potiguar (IDP)

95.     Instituto Regional da Pequena Agropecuária (IRPAA)–Vale do São Francisco/PE

96.     Intersindical

97.     Juventude da CUT

98.     Juventude do PT (JPT)

99.     Juventude Revolução

100.   Kizomba

101.   Levante Popular da Juventude

102.   Mandato Alternativo Vereador Vicente Lichoti – PT/Andradina-MS

103.   Mandato Deputada Estadual Inês Pandeló – PT/RJ

104.   Mandato Deputada Estadual Erica Kokay – PT/DF

105.   Mandato Deputado Estadual Adriano Diogo – PT/SP

106.   Mandato Deputado Estadual Cícero Magalhães – PT/PI

107.   Mandato Deputado Estadual José Ricardo – PT/AM

108.   Mandato Deputado Estadual Mauro Rubem – PT/GO

109.   Mandato Deputado Estadual Péricles – PT/PR

110.   Mandato Deputado Estadual Rogério Correia – PT/MG

111.   Mandato Deputado Estadual Tadeu Veneri – PT/PR

112.   Mandato Deputado Federal Chico Alencar – PSOL/RJ

113.   Mandato Deputado Federal Doutor Rosinha – PT/PR

114.   Mandato Deputado Federal Padre Tom – PT/RO

115.   Mandato Deputado Federal Renato Simões – PT/SP

116.   Mandato Vereador Gilberto Paixão – PT/Teresina-PI

117.   Mandato Vereador Kikito – PT/Barbacena-MG

118.   Mandato Vereador Wilson Cerqueira – PT/Limeira-SP

119.   Mandato Vereadora Celi Regina – PT/São José do Rio Preto

120.   Mandato Vereadora Lenir de Assis – PT/Londrina-PR

121.   Mandato Vereadora Professora Josete – PT/Curitiba-PR

122.   Mandato Vereadora Professora Mazé – PT/Osasco-SP

123.   Marcha Mundial de Mulheres

124.   Movimento Camponês Popular (MCP)

125.   Movimento de Ação e Identidade Socialista (MAIS)

126.   Movimento de Combate à Corrupção Eleitoral (MCCE)

127.   Movimento de Moradia da Região Centro de São Paulo (MMRC-SP)

128.   Movimento de Moradia para Todos (MMPT)

129.   Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais e Pescadoras (MMTRP)

130.   Movimento Nacional Fé e Política

131.   Movimento dos Atingidos por Barragens (MAB)

132.   Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA)

133.   Movimento dos Trabalhadores Cristãos (MTC)

134.   Movimento dos Trabalhadores Desempregados (MTD)

135.   Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Campo (MTC)

136.   Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST)

137.   Movimento Mística e Revolução (MIRE)

138.   Movimento Nacional Contra a Corrupção e pela Democracia (MNCCD)

139.   Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH)

140.   Movimento Nacional de Rádios Comunitárias (MNRC)

141.   Movimento Nacional Fé e Política

142.   Movimento Nacional pela Soberania Popular frente à Mineração (MAM)

143.   Movimento Organizado dos Trabalhadores Urbanos (MOTU)         '

144.   Movimento Popular de Saúde - MOPS-MG

145.   Movimento Pró Moralização do Legislativo (MPMPL/Juiz de Fora-MG)

146.   Movimento Projeto Popular (MPP)

147.   Movimento Reforma Já

148.   Movimento Social Escolar- Betim-MG (MSE)

149.   Núcleo Estadual de Luta Antimanicomial PE - Libertando Subjetividades

150.   O Estopim!

151.   ONG Organização Cultural e Ambiental de Hortolândia-SP

152.   ONG Viração Educomunicação

153.   Partido Comunista do Brasil (PcdoB)

154.   Partido Comunista Revolucionário (PCR)

155.   Partido dos Trabalhadores (PT)

156.   Pastoral Afro

157.   Pastoral da Juventude (PJ)

158.   Pastoral da Juventude do Meio Popular (PJMP)

159.   Pastoral da Juventude Rural (PJR)

160.   Pastoral da Moradia

161.   Pastoral do Migrante

162.   Pastoral Operária (PO)

163.   Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político

164.   Potabilidade - A Água Como Bem Vital - Fortaleza-CE

165.   Povo Pataxós

166.   Povo Tupinambás

167.   Rede de Educação Cidadã (RECID)

168.   Rede de Mulheres em Articulação da Paraíba

169.   Rede de Mulheres Negras do Paraná

170.   Rede Ecuménica da Juventude (REJU)

171.   Rede Fale

172.   Rede Nacional de Advogados Populares (RENAP)

173.   Serviço Franciscano de Justiça, Paz e Integridade da Criação – MG

174.   Sindicato dos Advogados do Estado de São Pauto (SASP)

175.   Sindicato dos Bancários de Santos e Região

176.   Sindicato dos Bancários e Financiános de São Pauto, Osasco e Região

177.   Sindicato dos Eletricitários de São Paulo (SINTESP)

178.   Sindicato dos Eletricitários de Campinas-SP

179.   Sindicato dos Eletricitários de Londrina-PR

180.   Sindicato dos Engenheiros no Estado do Paraná (SENGE-PR)

181.   Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro (SENGE-RJ)

182.   Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (SEESP)

183.   Sindicato dos Funcionários da INTERPA (SINTERPA-PB)

184.   Sindicato dos Gráficos do Pará

185.   Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Pauto

186.   Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Tocantins

187.   Sindicato dos Metalúrgicos da Baixada Santista

188.   Sindicato dos Metalúrgicos de Limeira e Região

189.   Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região (SINDMETAL SJC)

190.   Sindicato dos Metalúrgicos do ABC

191.   Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista - Santos-SP (SINDIPETRO Santos)

192.   Sindicato dos Petroleiros do Paraná e Santa Catarina (SINDIPETRO-PR/SC)

193.   Sindicato dos Professores de Pernambuco (SINPRO-PE)

194.   Sindicato dos Professores de São Pauto (SINPRO-SP)

195.   Sindicato dos Professores do ABC (SINPRO ABC)

196.   Sindicato dos Profissionais em Educação no Ensino Municipal de SP (SINPEEM)

197.   Sindicato dos Psicólogos do Estado de São Pauto (SINPSI-SP)

198.   Sindicato dos Químicos de São José dos Campos

199.   Sindicato dos Químicos de São Paulo

200.   Sindicato dos Radialistas de São Paulo

201.   Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná (SINDIJUS-PR)

202.   Sindicato dos Servidores Públicos da ALESP (SINDALESP)

203.   Sindicato dos Servidores Públicos de Santo André

204.   Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (SISMUC-PR)

205.   Sindicato dos Trabalhadores na Educação de Alagoas (SINTEAL)

206.   Sindicato dos Trabalhadores da Saúde Pública do Estado do Paraná (SINDSAÚDE-PR)

207.   Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino (SINDIFES)

208.   Sindicato dos Trabalhadores do Centro Paula Souza – São Paulo-SP (SINTEPS)

209.   Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal do Ceará (SINTSEF/CE)

210.   Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Santo Antônio-RN (SINTRAF-Santo Antônio-RN)

211.   Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente (SINTAEMA-SP)

212.   Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná (APP Sindicato)

213.   Sindicato dos Trabalhadores em Processamento de Dados, Serviços de Informática e Similares do Estado do Ceará (SINDPD-CE)

214.   Sindicato dos Trabalhadores em Saúde e Previdência no Estado de São Paulo (SINSPREV)

215.   Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Belo Horizonte (SINDMETAL)

216.   Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública de Pernambuco (SINDSEP-SP)

217.   Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública no Município de São Paulo (SINDSEP-SP)

218.   Sindicato dos Trabalhadores na Educação de Pernambuco (SINTEPE)

219.   Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de Campinas e Região (SINTICOM)

220.   Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Energia de Florianópolis e Região (SINERGIA)

221.   Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Petroquímicas do Estado do Paraná (SINDIQUÍMICA-PR)

222.   Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de RR (STIURR)

223.   Sindicato dos Trabalhadores no Comércio de São Bernardo do Campo e Diadema (SINTRACOM SBC)

224.   Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual de SC/Lages (SINTESPE Lages/SC)

225.   Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis-SC (SINTRASEM)

226.   Sindicato dos Trabalhadores Públicos da Saúde no Estado de São Paulo (SINDISAÚDE-SP)

227.   Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Petrolina-PE (STR)

228.   Sindicato Único dos Trabalhadores de Educação em Minas Gerais (SINDUTE)

229.   Sindicato Único dos Petroleiros do Estado de São Paulo (SINDIPETRO-SP)

230.   Tendência Interna do PT – Esquerda Popular Socialista (EPS)

231.   União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES)

232.   União Catarinense dos Estudantes

233.   União da Juventude Socialista (UJS)

234.   União Estadual dos Estudantes de Minas Gerais (UEE-MG)

235.   União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro (UEE-RJ)

236.   União de Negros pela Igualdade (UNEGRO)

237.   União dos Movimentos de Moradia (UMM)

238.   União Meritiense dos Estudantes (UME)

239.   União Nacional dos Estudantes (UNE)

240.   Via Campesina Brasil

241.   Vicariato para a Ação Social e Política - MG

Adicionar comentário